пятница, 13 апреля 2007 г.

Уровни сознания

Недавно прочитал занимательную книгу написаннаю американским доктором психологии , в которой описана иерархия уровней человеческого сознания.Это достаточно интересная парадигма.

От низшего к высшему уровнями сознания являются : позор, вина, апатия, горе, страх, желание, гнев, гордость, храбрость, нейтралитет, готовность, принятие, разум, любовь, радость, мир, просветление.

Иногда , мы можем неожиданно оказатся на некотором уровне , хотя большую часть времни мы находимся на некотором одном «нормальном» для нас уровне.
На высших уровнях людей куда меньше , чем на низших.Переход с одного уровня на другой , приводит к огромным переменам в вашей жизни.

Позор- всего на ступень выше чем смерть.На этом уровне вас терзают мысли о самоубийстве.Или это , или вы серийный убийца.Считайте , что это самоненависть.

Вина- на ступень выше чем стыд , но мысли о самоубийстве все ещё могут терзать.Вы думаете о себе , как о грешнике и никак не можете простить себе свои прошлые грехи.

Апатия – ошушение полнейшей беспомощности и безвыходности.Многие бездомные находятся на этом уровне.

Горе – постоянное ошушение горя и потери. На этот уровень можно попасть после потери любимого человека. Все же выше , чем апатия , потому что появляется некоторый просвет.

Страх – мир кажется опасным и нестабильным.Параноя. Как правило , вам понадобится помощь что-бы выйти с этого уровня , или вы там застрянете очень надолго.

Желание – не стоит путать с постановкой и достижением целей. Это уровень пристрастий , жадности и похоти.Секс , наркотики , деньги – вот всё к чему вы стремитесь

Гнев – состояние злости , очень часто от того , что ваши желания на более низком уровне не были удволетворены . Этот уровень может сподвигнуть вас к действием на более высоких уровнях , или же вы можете просто очень долгое время находится в ярости.

Гордость – первый уровень на котором вы начинаете ощушать себя хорошо , но это ложное ошушение. Оно во многом зависит от внешних фактором ( деньги , авторитет , власть) , а посему уязвимо.Гордость приводит к рассизму , национализму и религиозным войнам.Религиозный фундаментализм тоже на этом уровне.Вы на столько поглощены своими идеями , что в несогласии с ними усматривает оскорбление себя.

Храбрость – первый уровень истинной силы. На нём вы начинаете чувствовать себя хозяином своей судьбы.У вас начинает появлятся интерес к саморазвитию.Будуюшее начинает казатся усовершенствованием прошлого , а не продолжением настояшего.

Нейтралитет – суть этого уровня можно передать фразой «живи и давай жить».У вас ошушение расслабленности и не привязаности ни к чему. Чтобы ни случилось вы просто курите и не паритесь.Вам не надо никому ничего доказывать.Уровень лени и расслаблености.Вы удволетворяете все свои нужды , но не особо вкалываете.

Готовность – теперь , когда вы ошушаете себя комфортно , вы начинаете более рационально использовать свою энергию. Делать свою работы просто хорошо для вас уже недостаточно. Вы начинает задумыватся о распределении времи и продуктивности – о вещах которые не были для вас так важны для уровня нейтралитета. Это уровень развития самодисциплины и силы воли.На этом уровне ваше сознание становится более организованым и дисциплинированым

Принятие – на этом уровне происходит мощный сдвиг , вы начинает вести активную жизнь. Вы принимаете на себя ответственость за свою роль в мире.Если вам что-то не нравится в своей жизни , вы намечаете желаемый результат и добиваетесь его.На этом уровне очень многие люди меняют карьеры или открывают собственным бизнесс.Самое то для рисования копеек 

Разум
– вы превосходите свои эмоции и начинает мыслить ясно и рационально.На этом уровне , вследствии организации сознания на предыдуших , вы можете использовать свои естественные способности по максимуму.Ваша жажда знаний становится неутолимой.Уровень Эйнштейна и Фрейда.Вы начинаете смотреть на мир , и привносить в него нечто полезной.Очень многие люди никогда не достигали этого уровня в своей жизни

Любовь –Всеобъемлюющая любовь ко всему живому. На уровне разума вы служите своей голове , но потом приходит осознание , что разум не может дать какого-либо большего контекста для вашей жизни.На этом уровне вы прилагаете все свои таланты для службы своему сердцу ( не вашем эмоциям , а какому-то более высокому ошушению , того , что правильно).Это уровень , на котором , просыпается ваше истинное предназначение.На этом уровне ваши мотивы чисты и незадеты желаниями вашего эго , уровень служения человечества.Подумайте о Матере Тереза , Ганди. На этом уровне очень сильно начинает проявлять себя интуиция.Только 0.4% мирового населения когда-либо достигнут этого уровня.

Радость –состояние полнейшей и непокалебимой радости.Уровень святых и духовным учитилей.Просто обшение с людьми заставляет вас чувствовать себя прекрасно. Больше не надо состовлять планы или ставить цели – за вас всё автоматически выполняет ваша интуиция.Многие оказывавшиеся на грани смерти и выжившие временно переносятся на этот уровень

Мир- полнейшая трансцендентность.Один из 10 миллионов достигает этого уровня.

Просветление – высочайший уровень человеческого сознания , когда человек сливается с божественным.Уровень Христа , Будды , Крышни.Достаточно только подумать об этих людях и ваш уровень сознания может поднятся .


4 комментария:

Unknown комментирует...

Ну, что же, забавно. Во многом согласен. Продолжайте в том же духе. Буду читать. Если найдётся, что запостить - скину.

Анонимный комментирует...

Да уж. По поводу коментариев - навеяла на меня где-то услышанная фраза:
Это мы подковали блоху и сделали пирсинг гусенице.

Анонимный комментирует...

Узнал много. Спасибо

Анонимный комментирует...

«Я ухватился за возможность приобрести недвижимость в аренду на 4-е число выходных. Г-н Ли быстро ответил, и, поскольку я впервые получил ссуду на покупку арендуемой собственности, он смог помочь мне пройти через процесс ссуды. Это был отличный опыт работы с хорошим и любезным кредитором г-ном Ли. Я надеюсь, что очень хорошо знаю, если вы не ищете ссуду для покупки недвижимости или финансирования бизнеса, тогда г-н Ли сможет помочь вам в этом процессе, здесь его данные WhatsApp + 1-989-394-3740. /
247officedept@gmail.com